Общественное участие

Общественное участие

Экспертный совет

Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания        При Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества создан Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания. 19 декабря 2016 г. подписано положение о создании Совета, который ставит несколько целей в своей работе:

- Создание нормативно-правовых механизмов развития информационного общества и повышение уровня информационных технологий в жизни россиян;

- Создание и содействие в реализации проектов, инициатив и программ в данной сфере.

В 2017 году запущен новый механизм в работе Экспертного совета -«Кураторство» - определение образовательной организацией, расположенной на территории Российской Федерации, куратора Экспертного совета из числа своих сотрудников, который обеспечивает оперативное информирование остальных сотрудников о новостях и новых мероприятиях Экспертного совета путем размещения на сайте учреждения, в кабинете для педагогов, рассылке по электронной почте педагогов и т.д. Таким образом, за счет данного механизма была оптимизирована работа по оперативному информированию и донесению информации о деятельности Экспертного совета до педагогической общественности.

В целях вовлечения специалистов управления образования, педагогического и управленческого составов образовательных организаций, расположенных на территории Татарского района, в процессы обсуждений, принятия решений в области образования и воспитания, определены кураторы от управления образования и образовательных организаций района, скоординированы планы работы образовательных организаций.

• Приказ управления образования администрации Татарского района от 02.08.2018 г. №257 "О реализации плана мероприятий Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества на 2018/2019 учебный год" (текст)
  • Приказ управления образования администрации Татарского района от 28.04.2017 г. №165 "О назначении куратора" (текст)

Общественно-муниципальный Совет по образованию

Общественный совет при министерстве образования Новосибирской области        С апреля 2015 года в Новосибирской области работает Общественный совет при министерстве образования Новосибирской области. Для получения информации о деятельности Совета, направления обращений и предложений, создан специальный сайт www.os54.ru

Информационное письмо управления образования администрации Татарского района руководителям образовательных организаций о работе Общественного совета при министерстве образования, науки и инновационной политики Новосибирской области (текст)

Общественно-муниципальный Совет по образованию является одной из форм государственно-общественного управления образованием в Татарском районе и действует на основании действующего законодательства Российской Федерации об образовании, Положения об управлении образования администрации Татарского района и Положения об общественно-муниципальном совете.
         Совет действует в составе заместителя главы администрации, курирующего вопросы образования в районе, начальника управления образования, его заместителя, представителей от муниципальных образовательных учреждений, промышленных предприятий, общественных организаций и надзорных органов, родителей.
         Работа Совета может осуществляться в форме заседаний, выездных заседаний (обсуждение вопроса проводится Советом на базе одного из образовательных учреждений), расширенного Совета.

• Постановление Главы Татарского района от 06.05.2020 г. № 207 "Об утверждении Положения об общественном совете по вопросам общего образования и развития государственно-общественного управления в системе образования Татарского района" (текст)
  • Постановление Главы Татарского района от 04.12.2017 г. № 605 "О создании Общественного совета при Главе Татарского района" (текст)
  • Распоряжение главы Татарского района от 30.04.2015г. № 107 "О развитии системы общественно-муниципального Совета по образованию" (текст)

Наблюдательный совет родительской общественности по реализации Порядка комплектования муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в Татарском районе

К компетенции Наблюдательного совета относятся следующие вопросы:

- внесение предложений по доработке и модернизации системы дошкольных образовательных учреждений Татарского района;

- участие в проведении совещаний, коллегий управления образования администрации Татарского района, по вопросам реализации Порядка комплектовании дошкольных образовательных учреждений Татарского района;

- осуществление общественного контроля за процессом реализации Порядка комплектования Учреждений;

- участие в разрешении конфликтных ситуаций;

- внесение предложений по доработке распорядительных документов при реализации Порядка комплектования дошкольных образовательных учреждений;

- инициирование проверок по вопросам реализации Порядка комплектования Учреждений.

Управление образования администрации Татарского района  приглашает всех родителей, неравнодушных к идее создания прозрачной и открытой для общественного контроля системы комплектования образовательных учреждений Татарского района, принять участие в  деятельности Наблюдательного совета (кабинет № 17, г.Татарск, ул. Ленина, 56).

Вы можете направлять жалобы и предложения, касающиеся осуществления Порядка комплектования дошкольных образовательных учреждений и совершенствования Электронной системы комплектования, на адрес: г.Татарск, ул. Ленина, 56, кабинет № 17. (в письменном виде или электронной почтой на адрес uo.tat@mail.ru).